Пасха 2013

Протоиерей Владимир Николаевич ВОРОБЬЕВ, настоятель храма.
Родился 28 марта 1941 года.
Образование: Московский Государственный Университет, к.ф-м.н.;
Московская Духовная Академия, Доктор богословия Honoris Causa Православного Свято-Сергиевского Института в Париже.
Ректор ПСТГУ и ПСТБИ, зам. председателя Учебного комитета, член Синодальной комиссии по канонизации святых, член Библейско-богословской комиссии, член Издательского Совета Русской Православной Церкви, член комиссий Межсоборного присутствия, зам.председателя УМО по Теологии при МГУ.
18 марта 1979 года рукоположен в сан диакона 30 апреля 1979 года рукоположен в сан пресвитера
Назначен настоятелем 12 сентября 1997 г.

День ангела 28 июля (Равноапостольный великий князь Владимир)

Протоиерей Николай Николаевич ЕМЕЛЬЯНОВ, клирик храма.
Родился 24 января 1973 года.
Образование: Московский Государственный Университет, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Проректор по учебной работе ПСТБИ, преподаватель ПСТГУ.

4 ноября 1994 года рукоположен в сан диакона,
6 мая 1995 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 22 мая и 19 декабря (Святитель Николай Мирликийский)

oBL

Протоиерей Борис Трифонович ЛЕВШЕНКО, клирик храма.
Родился 5 мая 1936 года.
Образование: Московский Государственный Университет, к.ф-м.н.; Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Доцент кафедры Систематического богословия и патрологии ПСТГУ

18 ноября 1994 года рукоположен в сан диакона,
6 ноября 1995 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела15 мая и 6 августа (Благоверный князь Борис)

Протоиерей Валентин Николаевич УЛЯХИН, клирик храма.
Родился 19 марта 1950 года.
Образование: Московский Государственный Институт Международных Отношений, д.э.н, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
27 ноября 1994 года рукоположен в сан диакона,
6 января 1996 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 7 мая (Мученик Валентин Доростольский)


oOD

Протоиерей Олег Викторович ДАВЫДЕНКОВ, клирик  храма.
Родился 20 марта 1966 года.
Образование: МАДИ, к. философских н., Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, Доктор богословия.
Профессор, зав. кафедрой Восточно-христианской филологии и Восточных церквей ПСТГУ.
10 декабря 1994 года рукоположен в сан диакона,
18 января 1996 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 3 октября (Благоверный князь Олег Брянский)

Протоиерей Павел Владимирович ХОНДЗИНСКИЙ, клирик  храма.
Родился 26 февраля 1956 года.
Образование: Ленинградская Государственная консерватория, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, кандидат богословия.
Зав. кафедрой Практического богословия ПСТГУ
,  и. о. зам. декана по воспитательной работе Богословского факультета ПСТГУ.
1 октября 1995 года рукоположен в сан диакона,
16 июня 1996 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 12 июля (Первоверховный апостол Павел)

oAB

Протоиерей Андрей Владимирович БЛИЗНЮК, клирик храма.
Родился 26 февраля 1964 года.
Образование: ЛВВУ, аттестован спасателем Аттестационной комиссий МЧС, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Преподаватель ПСТГУ и законоучитель православной Свято-Петровской школы.

17 марта 1996 года рукоположен в сан диакона,
12 июля 1997 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 13 декабря (Апостол Андрей Первозванный)

oKS

Протоиерей Константин Леонидович СТРИЕВСКИЙ, клирик  храма.
Родился 29 сентября 1964 года.
Образование: МТИММП, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Заместитель заведующего отделением Социальной и молодежной работы ПСТГУ
.
19 декабря 1996 года рукоположен в сан диакона,
11 апреля 1998 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 3 июня (Равноапостольный Царь Константин)

oVS

Протоиерей Вячеслав Васильевич СМИРНОВ, клирик храма.
Родился 6 августа 1948 года.
Образование: Московский физико-технический институт, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
7 марта 1998 года рукоположен в сан диакона,
8 сентября 1999 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела  11 октября и 17 марта (Страстотерпец Вячеслав Чешский)

oGO

Протоиерей Георгий (Юрий) Леонидович ОРЕХАНОВ, клирик храма.
Родился 2 мая 1962 года.
Образование: Московский Государственный Университет, д. истор. н.,  Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, доктор церковной истории.
Проректор ПСТГУ по международной работе.
1 марта 1998 года рукоположен в сан диакона,
22 ноября 1999 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 6 мая (Великомученик Георгий Победоносец)

 

oKP

Протоиерей Константин Олегович ПОЛЬСКОВ, клирик  храма.
Родился 19 июля 1967 года.
Образование: Российский Университет Дружбы Народов, кандидат философских н., Сорбонна, Свято-Сергиевский институт (Париж), Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Проректор ПСТГУ по научной работе.
28 марта 1999 года рукоположен в сан диакона,
19 декабря 1999 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 17 августа и 4 ноября (Ексакустодиан [Константин], один из Семи отроков Эфесских)

oLS

Протоиерей Лев Ефимович СЕМЕНОВ, клирик храма.
Родился 31 декабря 1945 года.
Образование: Казанский Государственный Университет, к.и.н., доцент
Руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, член Комиссии Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Президиума Совета Ассамблеи народов России, сопредседатель Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с традиционными религиями России, председатель Православной Ассоциации культурных инициатив, член Экспертного совета Российской ассоциации религиозной свободы. 
8 сентября 2000 года рукоположен в сан диакона,
29 августа 2002 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 3 марта [в високосный год 2 марта] (Святитель Лев, папа Римский)

oASH

Иерей Александр Владимирович ЩЕЛКАЧЕВ, клирик  храма.
Родился 17 марта 1941 года.
Образование: Московский Государственный Университет, к. ф-м. н., Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, магистр теологии.
Профессор, заведующий кафедрой Истории Русской Церкви ПСТГУ.
21 июля 2001 года рукоположен в сан диакона,
10 марта 2002 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 12 сентября и 6 декабря (Благоверный князь Александр Невский)

oAP

Иерей Андрей Владимирович ПОСТЕРНАК, клирик храма.
Родился 18 августа 1973 года.
Образование: Московский Государственный Университет, к.и.н., Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Доцент, декан Исторического факультета ПСТГУ, директор православной Свято-Петровской школы.
2 мая 2002 года рукоположен в сан диакона,
30 марта 2003 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 13 декабря (Апостол Андрей Первозванный)

oAM

Иерей Александр Владимирович МАЗЫРИН, клирик  храма.
Родился 2 мая 1972 года.
Образование: Московский Инженерно-физический Институт, к.и.н., Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, доктор церковной истории.
Профессор, заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.
7 февраля 2004 года рукоположен в сан диакона,
2 июля 2006 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 3 мая (Преподобный Александр Ошевенский)

oIV

Иерей Иоанн Владимирович ВОРОБЬЕВ, клирик храма.
Родился 29 июня 1979 года.
Образование: Московский Государственный Университет, к.и.н., Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Преподаватель ПСТГУ, заместитель директора православной Свято-Петровской школы.
7 февраля 2005 года рукоположен в сан диакона,
29 июля 2007 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 20 января и др. (Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн)

оФИ

Иерей Филипп Александрович ИЛЬЯШЕНКО, клирик храма.
Родился 16 мая 1976 года.
Образование: Московский Государственный Университет, к.и.н., аттестован спасателем Аттестационной комиссией МЧС, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Доцент, заместитель декана Исторического факультета, начальник Отдела по социальной работе со студентами.
6 февраля 2005 года рукоположен в сан диакона,
7 января 2010 года рукоположен в сан пресвитера.

День ангела 16 июля и 22 января (Святитель Филипп Московский)

oABer

Протодиакон Александр Владимирович БЕРЕЖАНОВ, клирик храма.
Родился 1 мая 1964 года.
Образование: СГПТУ №166, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет (неокончен.)
1 ноября 1992 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 26 мая (Мученик Александр Римский)

oAS

Диакон Александр Леонидович СТРИЕВСКИЙ, клирик храма.
Родился 29 сентября 1964 года.
Образование: МТИММП, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
7 декабря 1999 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 6 декабря и 12 сентября (Благоверный князь Александр Невский)

oAZ

Диакон Алексей Владимирович ЗАЙЦЕВ, клирик храма.
Родился 22 февраля 1973 года.
Образование: Московская Государственная Консерватория, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Главный регент хора Богословского Факультета ПСТГУ, Преподаватель Факульета Церковного Пения ПСТГУ.
1 мая 2002 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 25 февраля и 2 июня (Святитель Алексий Московский)

oDP

Диакон Димитрий Алексеевич ПОНОМАРЕНКО, клирик храма.
Родился 10 декабря 1971 года.
Образование: МГИЭМ, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.
15 апреля 2007 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 24 февраля (Преподобный Димитрий Прилуцкий)

oPE

Диакон Павел Валерьевич ЕРМИЛОВ, клирик храма.
Родился 28 января 1981 года.
Образование: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, к.и.н.
Заместитель декана Богословского факультета ПСТГУ по научной работе.
27 марта 2010 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 28 января (Преподобный Павел Фивейский)

oES

Диакон Евгений Александрович СУЧКОВ, клирик храма.
Родился 28 апреля 1958 года.
Образование: Новосибирский электротехнический институт, Академия госслужбы при Президенте РФ, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет (обучается).
Проректор ПСТГУ по административно-хозяйственной работе.
23 сентября 2010 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 20 ноября (Мученик Евгений Мелитинский)

oSN

Диакон Сергий Константинович НИКОЛАЕВ, клирик храма.
Родился 26 февраля 1981 года.
Образование: Московский Государственный Университет, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
Сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.
2 октября 2011 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 18 июля и 8 октября (Преподобный Сергий Радонежский)

LevshencoN

Диакон Николай Борисович ЛЕВШЕНКО, клирик храма.
Родился 14 марта 1978 года.
Образование: Московская Государственная Консерватория, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
20 апреля 2013 года (Похвала Пресвятой Богородицы) рукоположен в сан диакона.

День ангела 22 мая и 19 декабря (Святитель Николай Мирликийский)

oACh

Диакон Алексей Иванович ЧЕРНЫЙ, клирик храма.
Родился 23 декабря 1985 года.
Образование:  Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, кандидат богословия.
Сотрудник научного центра истории богословия и богословского образования Богословского факультета ПСТГУ.
21 июля 2014 года рукоположен в сан диакона.

День ангела 25 февраля и 2 июня (Святитель Алексий Московский)

 





Святыни

Главная святыня храма – икона Божией Матери "Утоли моя печали" (празднование 25 янв./ 7 фев.).

Богослужение

Богослужения совершаются ежедневно в 8-00 (утреннее) и в 17-00 (вечернее), в праздничные и воскресные дни утреннее богослужение совершается в 7-00 и 9-30.

Храм открыт ежедневно между утренним и вечерним богослужением. В это время можно обратиться к дежурному священнику.

Прямая аудио-трансляция богослужения доступна по адресу: MMS://213.79.112.213:8080/

Подписаться на новости

Заполните форму ниже, чтобы получать по почте последние новости