О ШКОЛЕ PDF Печать E-mail

VSh2014 resize resizeВоскресная школа храма свт. Николая в Кузнецкой Слободе была основана более двадцати лет назад – в начале 90-х годов ХХ в.

В настоящее время в воскресной школе обучаются и дети, и взрослые.

В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ОТДЕЛЕНИИ ШКОЛЫ обучается около 100 детей в возрасте от двух до четырнадцати лет.

Детская воскресная школа имеет два отделения: основная школа (5 лет и старше) и младшая (2-4 года).

Все занятия проходят в аудиториях Богословского факультета ПСТГУ; основная аудитория – 126.

ОСНОВНАЯ ШКОЛА (от 5 лет до 15 лет)

Занятия начинаются после поздней Литургии (дети собираются в 126 ауд. сразу после целования креста, ориентировочно в 11.30). Перед занятиями - трапеза (в трапезной ПСТГУ).

В 2014/15 учебном году сформировано три группы:

первая группа - дошкольники 5-6 лет

вторая группа - младшие школьники 7-8 лет

третья группа - дети 9-11 лет.

Четвертая группа - дети от 12 и старше.

У каждой группы три урока; один урок длится 30 мин.

Первая группа изучает «Закон Божий» (преподаватели: Серебрякова Ю.В., Казакова И.В., Забровская М.С.; ауд. 113, 111, 123), "Хоровое пение" (преподаватель К.И. Артамкина, ауд. 122), "Уроки творчества" (преподаватель – художник Алексей Анатольевич Казаченко).

Вторая группа изучает "Основы Православия (раздел "Священная история Ветхого Завета"), хоровое пение, уроки творчества (совместно с первой группой).

Третья группа в первом полугодии занимается изучением Истории Церкви, хоровым пением, церковнославянским языком, а также участвуют в проектной работе "Святыни Москвы", в рамках которой в течение года проводится ряд экскурсий и паломничеств.

Для четвертой группы проводится годовой курс по основам веры. После успешного окончания курса выдается свидетельство школы.

МЛАДШАЯ ШКОЛА (2-4 года)

Для самых маленьких проводятся развивающее занятие (рук. Е.В. Пономаренко и М.А. Белова). Занятие начинается примерно через 20 минут после начала причащения. Перед занятиями - трапеза. Занятия начинаются в разных кабинетах: дети 2-3 лет первые 30 минут занимаются пением в ауд. 124 (М.А. Белова), а дети постарше, 4 лет, занимаются в ауд. 115. под руководством Е.В. Пономаренко.

Общая продолжительность занятий (вместе с трапезой) – 1,5 часа.

Регулярно в школе проводятся праздники; основные - Рождественский (20142015) и Пасхальный праздники (2014); проведение их включает обязательную театральную постановку и концерт.

Все дети из Основного отделения Воскресной школы имеют возможность участвовать в пеших походах; педагоги и родители трудятся над тем, чтобы превратить эти походы в традицию.

Vzroslaya ShkolaВо ВЗРОСЛОМ ОТДЕЛЕНИИ ШКОЛЫ (с 16 лет и старше) обучается около 20 человек. Для них проводятся занятия два раза в неделю (вечером в пятницу и в воскресенье после поздней Литургии) по различным богословским предметам, таким как Священное Писание Ветхого и Нового Завета, История Церкви, Богослужебный устав, История нехристиаских религий и др.

Кроме занятий для детей и взрослых организуются встречи со священниками, экскурсии в музеи, паломничества в различные московские и подмосковные храмы и монастыри.

Все преподаватели воскресной школы являются прихожанами Николо-Кузнецкого храма и имеют высшее богословское, педагогическое или музыкальное образование.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК

После основных уроков в детской Воскресной школе в аудитории 123 проводятся занятия по геологии (рук. диакон Николай Серебряков).

КРУЖОК РУКОДЕЛИЯ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

Параллельно с занятиями в Воскресной школе в аудитории 126 проводятся уроки шитья и вязания (рук. Марина Волкова).

Записаться на занятия и задать вопросы можно по телефону (8-916) 426-14-16 или по емейл:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (диакон Николай, директор школы).

Текущая информация о школе размещается как на этом сайте, так и в нашей группе "ВКонтакте" по адресу: http://vk.com/KuznetsyRessurSchool

Святыни

Главная святыня храма – икона Божией Матери "Утоли моя печали" (празднование 25 янв./ 7 фев.).

Богослужение

Богослужения совершаются ежедневно в 8-00 (утреннее) и в 17-00 (вечернее), в праздничные и воскресные дни утреннее богослужение совершается в 7-00 и 9-30.

Храм открыт ежедневно между утренним и вечерним богослужением. В это время можно обратиться к дежурному священнику.

Прямая аудио-трансляция богослужения доступна по адресу: MMS://213.79.112.213:8080/

Заполните форму ниже, чтобы получать по почте последние новости